Вступать или нет?

Вопрос вступления в любую общественную организацию - это право выбора каждого человека. Я предлагаю вам совершить небольшое путешествие в страну под названием Профсоюз. Что такое профсоюзы, чем они занимаются и , конечно же, что они могут  предложить полезного и нужного.
Начнем с мотивации профсоюзного членства. Что такое мотивация? Это широкая система мер, ведущая к заметному общему подъему деятельности граждан в том или ином направлении. 
Итак, чем же занимаются профсоюзы и какие их основные функции? Одной из главнейших функций профсоюзов является защита трудовых прав и социально-экономических интересов граждан (членов профсоюзов) (из Закона РБ "О профессиональных союзах" ).
На практике члены профсоюза пользуются правом на защиту своих интересов со стороны профсоюзов по следующим вопросам:
- заключения, изменения и прекращения трудового договора, в том числе и контракта;
- размера, формы и ситемы оплаты труда;
- гарантий и компенсаций со стороны нанимателя;
- профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки, предоставления льгот при совмещении работы с обучением;
- безопасных условий труда, оздоровления и охраны здоровья;
- защиты интересов работника по социально-бытовым и многим другим вопросам.
В Трудовом кодексе Республики Беларусь закреплены  предложения,  направленные на защиту трудовых прав и интересов трудящихся. Более 100 статей Трудового кодекса требуют согласования тех или иных вопросов с профсоюзами, учета их мнения или непосредственного участия при принятии решения нанимателем, что позволяет во многом защитить законные права и интересы работников.
Многие вопросы разрешаются в пользу членов профсоюзов путем проведения переговоров и заключения коллективного договора. Именно благодаря  наполняемости и "веса" профсоюзной организации во многом зависит как будут защищены права и законные интересы работников.
К  функциям, которые выполняют профсоюзы относятся:
- общественный контроль за соблюдением законодательства о труде и правил охраны труда,  своевременной и полной оплаты труда;
- оказывают материальную помощь членам профсоюза при возникновении трудных житейских ситуаций, связанных с необходимостью лечения самого работника или членов его семьи, при стихийных бедствиях. потерях близких и других.
Основные принципы, на которых профсоюзы строят свою деятельность:
- добровольное вступление в профсоюз;
- равноправие всех членов профсоюза;
- гласность в работе всех организаций профсоюза и их выборных органов;
- укрепление единства и авторитета профсоюза, солидарность и единство в реализации целей профсоюза;
- единство действий после принятия решения большинством;
- выборность всех органов снизу доверху, их регулярная отчетность перед членами профсоюза;
- коллегиальность в работе выборных профорганов, ответственность руководителей за выполнение Устава Профсоюза и принятых постановлений(решений);
- строгое соблюдение финансовой дисциплины;
- уплата членских взносов в соответствии с установленным порядком, размерами и сроками, определенных Уставом Профсоюза.
 Теперь дело за вами. Решать Вам- вступать или нет в профсоюзную организацию. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий